le top

 


le calendrier
15 prochains ou [+]
29-30.04.2017
VOILE Championnat Suisse par point (CSP) Laser
07.05.2017
CLUB Puces Nautiques
13-14.05.2017
VOILE Voile A-CAT Criterium du Petit-Lac
13-14.05.2017
VOILE Voile Swiss Flying Phantom
19-21.05.2017
VOILE D35 (I) Open de Versoix
02-05.06.2017
VOILE Championnat Europe RS Feva
09-11.06.2017
VOILE D35 (II) Grand Prix Realstone
10-11.06.2017
SKI Promo SNG - Genève
16-18.06.2017
VOILE Départ Bol d'Or
24-25.06.2017
SKI La Rena Swiss Trophy - Bourg-en-Bresse
10-14.07.2017
VOILE Semaine du Soir
15-16.07.2017
VOILE Prangine, Cruisers
19-20.08.2017
SKI Championnats suisses (lieu à définir)
26-27.08.2017
SKI FunGliss Trophy - Dommartin (FRA)
16-17.09.2017
SKI Geneva Champ. - Bourg-en-Bresse (FRA)...

Optimist Minime, SILA, Sainte-Maxime. FRA, 29 octobre au 02 novembre 2008
Minime
Sydney Bussard 37
Nicolas Stevenson 46
Benoît Lagneux 52
Theo Meier 59
Nadia Magnin 129
168 participants

Optimist Benjamin, SILA, Sainte-Maxime, FRA, 29 octobre au 02 novembre 2008
Alexandre Lagneux, premier
61 participants

Optimist, SILA, Maubuisson, FRA, 29 octobre au 02 novembre 2008
Marine Van Campenhoudt 40
100 participants

Optimist, VIGO, ESP, du 29 octobre au 02 novembre 2008
Victor Casase, 18
197 participants

Laser Radial, Coupe de France, Hourtin, du 28 octobre au 02 novembre 2008
Gaetan Van Campenhoudt 47
206 participants

Laser, Chanpionnat suisse, Romanshorn, du 1 au 5 octobre 2008
Laser Standard
Lucien Cujean, 6
22 participants

Laser Radial
Gaetan Van Campenhoudt, 11
36 participants

420, CSP, Oberhofen, 27 et 28 septembre 2008
Marc Stern - Stephane Meylan 8
Blaise Fruttero - Johan Huttin 12
Rémi Fragnière - Nelson Mettraux 15
Luis Monnier - Nicolas Mamzer 16
Gaelle Cevey - Lauranne Mettraux 18

24 équipages

Optimist, CSP, Vallée de Joux, 27 et 28 septembre 2008
Victor Casas 1
Nicolas Stevenson 6
Sydney Bussard 25
Alexandre Lagneux 28
Benoît Lagneux 35
Théo Meier 36
Romain Déferrard 38
Marine Van Campenhoudt 53
Nadia Magnin 68
Mathieu Cadei 71

88 participants


Optimist, ACVL, Challenge boubou 2008, Versoix
Sydney Bussard 1
Victor Casas 3
Nicolas Stevenson 7
Benoît Lagneux 8
Alexandre Lagneux 16 et premier B
Nadia Magnin 20
Giulia Magnin 22
Matthieu Cadei 23
Romain Deferrad 25
Marine Van Campenhoudt 27
Theo Meier 31
Ludovic Cartier 36



Optimist, CSP, Sempach, 6 et 7 septembre 2008
Victor Casas 1
Alexandre Lagneux 5 et premier B
Nicolas Stevenson 12
Sydney Bussard 14
Benoît Lagneux 30
Romain Defferrard 42
Marine Van Campenhoudt 45
Nadia Magnin 61
Giulia Magin 73

98 participants

Optimist, classement ACVL saison 2007-2008
Victor Casas, champion ACVL
Benoît Lagneux 6
Nicolas Stevenson 8
Sydney Bussard 11
Rémi Fragnière 13
Marine Van Campenhoudt 14
Alexandre Lagneux 15
Theo Meier 26
Romain Deferrard 30
Mathieu Cadei 33

36 classés

Optimist, challenge Pingouin 2008, la Tour de Peilz, 30 et 31 août 2008

Victor Casas, 1
Alexandre Lagneux, 9 premier B
Théo Meier 15
Benoît Lagneux 17
Mathieu Cadei 18
Ludovic Cartier 31
45 participants, une manche

 


Optimist, Championnat suisse, Genève, du 21 au 24 août 2008
Victor Casas 9
Sydney Bussard 18
Benoît Lagneux 26
Nicolas Stevenson 27
Nadia Magnin 64
Marine Van Campenhoudt 73
Théo Meier 75
Alexandre Lagneux 87
Mathieu Cadei 93
Giulia Magnin 103
Romain Defferard 105
Ludovic Cartier 121

Optimist, Trofeo Simone Lombardi 2008, Malcesine, ITA, du 15 au 17 août 2008
Benoît Lagneux 123
183 participants

Alexandre lagneux 39 benjamin
89 participants

420, Championnat d'Europe 2008, Zadar, Croatie, du 7 au 14 août 2008
Marc Stern  et Stéphane Meylan 49 silver
(58 participants silver)

Optimist, Ora Cup, Riva, Italie, du 11 au 13 août 2008
Marine Van Campenhoudt 129
182 participants

420, Championnat du monde open 2008, Athene, GRE, du 22 au 31 juillet 2008
Marc Stern et Stéphane Meylan 33 silver
(50 participants en Silver)

Optimist, championnat du monde 2008, Turquie, du 14 au 25 juillet 2008
Victor 131
250 participants

Optimist, Championnat d'Europe 2008, Riva, Italie
Rémi Fragnière, 116
141 participants

ACVL Multi Séries, Morges, 21 et 22 juin 2008
Le CNV conserve le défi Banque Privé Edmond de Rothschild 

le classement est basé sur la meilleure performance dans chaque série

Optimist : Benoît Lagneux 3eme
Laser 4.7: Sydney Bussard 1er
Laser R: Gaetan Van Campenhoudt 8
420: Blaise Fruttero - Johan Hutin 1
l'Equipe: Anne-Sophie Gay - Alizée Cevey 3

Notons la victoire d'Alexandre Lagneux en Optimist B et de Marine Van Campenhoudt en Optimist fille

420. CSP. Lugano, 14 et 15 juin 2008

Marc Stern et Stéphane Meylan 7
Blaise Fruttero et Johan Hutin 12
Gaetan Van Campenhoudt et Alexandre Schwab 13
Louis Monnier et Nicolas Mamzer 28
32 participants


Optimist, ACVL, Vallée de joux, 31 et 01 juin 2008
Victor Casas 7
Benoît Lagneux 12
Sydney Bussard 18
Alexandre Lagneux 20 (premier B)
Rémi Fragnière 21
Marine Van Campenhoudt 27
Mathieu Cadei 31
Nadia Magnin 32
Romain Defferad 35
Theo Meier 40
Giulia Magnin 47
Ludovic Cartier 62
Quentin Cartier 67
70 participants

420, CSP, Como (ITA), 24 et 25 mai 2008
Marc Stern et Marc Meylan 4
Blaise Fruttero et Johan Hutin 10
Gaetan Van Campenhoudt et Alexandre Schwab 18
Gaelle Cevey et Lauranne Mettraux 21
Louis Monnier et Nicolas 23
27 participants


Optimist, CSP, Rorschach, 24 et 25 mai 2008
Victor Casas 3eme (sous réserve d'appel)
Benoît Lagneux 6
Sydney Bussard 11
Rémi Fragnière 18
Alexandre Lagneux 20
Nicolas Stevenson 25
Théo Meier 27
Romain Défferard 32
Aurélien Tissot 41
Marine Van Campenhoudt 45
113 participants


Optimist, ACVL, Vidy , 17 et 18 mai 2008
Victor Casas, premier
Nicolas Stevenson 7
Rémi Fragnière 12
Théo Meier 13
Marine Van Campenhoudt 16
Alexandre Lagneux 19
Benoît Lagneux 26
Nadia Magnin 27
Romain Defferard 30
Giulia Magnin 32
61 participants

420, ACVL, Vidy, 17 et 18 mai 2008
Gaetan Van Campenhoudt et Alexandre Schwab : premier
Stephane Meylan et Gaelle Cevey: 2
Louis Monnier et Nicolas Mamzer: 3
5 participants

420, Kiel, GER, du 07 au 12 mai 2008
Marc Stern et Stephane Meylan 70
Blaise Fruttero et Joahn Hutin 71
Nelson et Bryan Mettraux 78
Gaetan Van Campenhoudt et Alexandre Schwab  82

115 participants

Optimist, classement des sélections 2008
Victor Casas, 4eme participe au championnat du monde

Rémi Fragnière 13
Sydney Bussard 20
Nicolas Stevenson 26
Aurélien Tissot 27

420, Workum, NED, du 1 au 4 mai 2008
Gaetan Van Campenhoudt - Alexandre Schwab 8

Optimist Benjamin, Workum, NED, du 1 au 4 mai 2008
Marine Van Campenhoudt  24

Optimist, SEL, Workum, NED, du 1 au 4 mai 2008
OR
Victor Casas 4, se qualifie pour le Championnat du monde

ARGENT
Rémi Fragnière 51

BRONZE
Sydney Bussard 8
Aurélien Tissot 25
Nicolas Stevenson 37
Nadia Magnin 62


dim 27 avril 2008
420, CSP, Morat, 26 et 27 avril 2008
Gaetan Van Campenhoudt - Alexandre Schwab 1
Gaelle Cevey - Lauranne Mettraux 5
Blaise Fruttero - Johan Hutin 7
Marc Stern - Laure Gay 9
Nelson et Bryan Mettraux 17
18 participants

jeu 24 avril 2008
Optimist CSP 2007 -2008 - classement intermédiaire
Victor Casas 2
Sydney Bussard 12
Aurélien Tissot 22
Nicolas Stevenson 23
Rémi Fragnière 29
Marine Van Campenhoudt 33
Benoît Lagneux 49
Giulia Magnin 84

jeu 24 avril 2008
Optimist, Sélections 2008 - classement intermédiaire
Rémi Fragnière 10
Victor Casas 11
Sydney Bussard 14
Nicolas Stevenson 22
Aurélien Tissot 27

lun 21 avril 2008
420, CIMA, Cavalaire (FRA), du 18 au 21 avril 2008
Marc Stern et Stephane Meylan 26, premiers suisses
Blaise Fruttero et Johan Huttin 61
Nelson et Bryan Mettraux 76
Gaetan Van Campenhoudt et Alexandre Schwab 82
Gaelle Cevey et Lauranne Mettraux 99

116 participants

Optimist, CSP, Thun, 19 et 20 avril 2008
Victor Casas 5
Sydney Bussard 12
Aurélien Tissot 26
Rémi Fragnière 30
Alexandre Lagneux 33 et premier benjamin
Marine Van Campenhoudt 53
Théo Meier 56
Nicolas Stevenson 63
Nadia Magnin 70
Romain Defferard 73
Giulia Magnin 77

110 classés

sam 5 avril 2008
Optimist, CSP, Estavayer, 5 et 6 avril 2008
Victor Casas 5
Aurélien Tissot 15
Sydney Bussard 19
Guilia Magnin 25
Théo Meier 29
Romain Defferrard 43
Nadia Magnin 58
Marine Van Campenhoudt 61
Benoît Lagneux 83
Rémi Fragnière 83
Nicolas Stevenson 83

dim 23 mars 2008
Optimist benjamin, Riva (ITA), du 20 au 23 mars 2008
Alexandre Lagneux 53
Romain Defferrard 129

dim 23 mars 2008
Optimist minime, Riva (ITA), du 20 au 23 mars 2008
Rémi Fragnière 140 Gold
Victor Casas 8 Silver
Sydney Bussard 62 Silver
Benoît Lagneux 7 Bronze
Nicolas Stevenson 13 Bronze
Giulia Magnin 104 Bronze
Aurélien Tissaot 105 Bronze
Van Campenhoudt Marine 39 Emerald
Nadia Magnin 139 Emeraude

Optimist, Palamos(ESP), du 15 au 17 février 2008
Victor Casas 28

Sydney Bussard 172


288 participants

Laser, EuropaCup, Hvar (CRO) du 27 au 31 décembre 2007
Steve Larsen 30

Lucien Cujean 31

Nicolas Anklin 43

46 participants

Optimist, Meeting del Mediterraneo, San Remo (ITA), du 28 au 30 décembre 2007
Aurélien 19

420 open, Imperia Winter Regatta (ITA), du 7 au 9 décembre
Gaetan - Alexandre 23 (1er suisse)

Marc - Stephane 37

Blaise - Johan 55

Nelson - Bryan 57

76 participants

420 woman, Imperia Winter Regatta (ITA), du 7 au 9 décembre
Gaelle - Laurane 42

48 participantes

Optimist, Classement des Clubs, CSP 2006-2007
CNV team I: 2

CNV team II: 7

16 teams classés


Optimist, CSP 2006-2007
Victor 5

Gaetan 11

Sydney 13

Aurélien 26

Nicolas 31

Alizée 38

Marine 39

Sarah 43

85 classés

Optimist, SILA, Benjamin, Marseillan, FRA, du 1 au 4novembre 2007
Alexandre (Cocoy) 7

77 participants

Optimist, SILA, Marseillan, FRA Minime, du 1 au 4 novembre 2007
Victor premier

Aurélien 21

Rémi 28

Benoît 35

Sydney 70

Nicolas 74

190 participants


Optimist, Trofeo Torboli, Benjamins, Riva del Garda, ITA, du 27 au 28 octobre 2007
Marine,14 et 3eme fille

Optimist, Trofeo Torboli, Minime, Riva del Garda, ITA, du 27 au 28 octobre 2007
Aurélien 45

129 participants

420, CSP, Lugano
Loïc Romuald 4

Florence Stephane 16

Blaise Johan 17

Gaetan Alexandre 18

Nelson Bryan 21

Gaelle Laurane 24


43 participants

Optimist, Championnat Suisse Open, Lugano, du 27 au 30 septembre 2007
Victor, 2eme et premier Suisse !!


Gaetan, 29eme et 8eme suisse termine sa carrière en Optimist

Sydney, 43

Nicolas, 47

Aurélien, 49

Benoît, 72

Marine 98

Rémi 103


177 participants



Optimist, Championnat Suisse Open, Lugano, du 27 au 30 septembre 2007
Alexandre (dit Cocoy) 6

Théo 9


18 participants

420, CSP, Enge, 29 et 30 septembre 2007
Marc et Stéphane 5

Blaise et Johan 6

Gaelle et Laurane 13

Nelson et Bryan 23

28 participants

Optimist, ACVL, Thonon, 22 et 23 septembre 2007
Victor 1

Benoît 2 (et premier B)

Rémi 6

Aurélien 8

Sydney 9

Marine 12 (et première B)

Cocoy 16

Théo 26


55 participants


Optimist, CSP, Biel, les 15 et 16 septembre 2007
Victor 6

Sydney 10

Marine 18

Nicolas 19

Aurélien 24

Rémi 30

Alexandre 64

Benoît 80


128 participants, 3 manches

420, ACVL, CNV, 8 et 9 septembre 2007
Blaise et Johan 2

Gaetan et Alex 5

Gaelle et Stéphane 6

Benjamin et Laure 7

Nelson et Bryan 8


9 participants


Laser Radial, ACVL, CNV, 8 et 9 septenbre 2007
Elodie 11

13 participants


Laser, ACVL, CNV, 8 et 9 septenbre 2007
Lucien 1

Nicolas 4


7 participants

Optimist, ACVL, CNV, 8 et 9 septenbre 2007
Victor 1

Nicolas 11

Sydney 14

Aurélien 15

Rémi 17

Benoît 20

Marine 30

Cocoy 32

Romain 36

Théo 40


57 inscrits


Optimist, CSP, Société Nautique de Geneve, 26 et 27 août 2007
1 manche seulement !

Benoît 5

Marine 10

Sydney 12

Aurélien 18

Victor 20

Rémi 24

Nicolas 40

Cocoy 87


103 participants


Optimist, Championnat Europe des clubs - Team race, Ledro, ITA, du 21 au 25 août 2007
CNV 12

15 pays

Optimist, Coupe Internationale d'Eté, Serre-Ponçon, FRA, du 19 au 25 août 2007
D1

Aurélien 74

107 inscrits

Optimist, Coupe Internationale d'Eté, Serre-Ponçon, FRA, du 19 au 25 août 2007
D2

Nicolas 7

66 inscrits


Optimist, Coupe Internationale d'Eté, Serre-Ponçon, FRA, du 19 au 25 août 2007
Benjamins D1

Benoît 5

Marine 10 (2eme fille)

81 partcipants


Optimist, Coupe Internationale d'Eté, Serre-Ponçon, FRA, du 19 au 25 août 2007
Benjamins Open

Cocoy 9

Théo 18

Romain 20

97 participants

420, European Junior Championship, Medenblik, NED, du 08 au 16 août 2007
Marc et Stéphane 32 Silver Fleet

Johan et Blaise 43 Silver Feet

Laser Radial, World Junior Championship, Den Haag, NED, du 27 juillet au 11 août
Lucien 35eme

204 participants


Optimist, championnat du Monde, Cagliari, ITA, du 22 juillet au 02 août 2007
Gaetan 156

251 participants

Laser Standars, ISAF World Championship, Kingston, CAN
Lucien 29eme

Optimist, championnat Europe, Varkiza, GRE, 10 au 18 juillet 2007
Victor 100

143 participants

Semaine du soir 2007, Optimist, CNV, juin 2007
Gaetan 1

Sydney 2

Rémi 3

Benoît 4

Théo 5

Marine 6

Cocoy 7

Romain 8


Défi Banque privée Edmond de Rotchild, ACVL, CNMorges, 23 et 24 juin 2007
Optimist :


Victor 1 !

Sydney 6

Sarah 15

Benoît 16 - premier B

Nicolas 18

Théo 26 - premier école de voile

Cocoy 39


L'Equipe:

Anne-Sophie et Nicolas 2


Laser

Elodie 15


420

Blaise et Johan 5

Nelson et Bryan 6

Gaelle et Aalizée 7

Marc et Stéphane 8

Benjamin et Laure 9



Optimist, résultats sélections 2007
Gaetan, 5 participe au CM à Cagliari

Victor, 8 participe au CE à Athènes

Sydney 13

Aurélien 24

Nicolas 34

Sarah 45



420, Sel, 9 et 10 juin 2007, Kreuzlingen
Marc et Stéphane 7

Blaise et Johan 12

Nelson et Bryan 28

Gaelle et Lauranne 30

Laure et Benjamin 44


53 participants / 2 manches



Optimist, SEL, 9 et 10 juin 2007, Kreuzlingen
Victor 8

Gaetan 12

Sydney 15

Aurélien 18

Rémi 38

Nicolas 54

Marine 57

Sarah 64

Alizée 77

180 participants / 2 manches


420, CSP, Pully 2 et 3 juin 2007
Marc et Stéphane 5

Nelson et Bryan 9

Blaise et Johan 13

Gaelle et Laurane 19

22 participants

Optimist, ACVL, Vallée de Joux, 2 et 3 juin 2007
Victor 3

Gaetan 6

Rémi 10

Sydney 11

Aurélien 18

Benoît 20

Alizée 25

Marine 26

Alexandre 41

Romain 48

54 participants


420, semaine de Kiel, GER, du 26 au 28 mai 2007
Marc et Stéphane 49

99 participants

Optimist, Team Race, Versoix, du 26 au 28 mai 2007
CNV I premier

CNV II 9eme

11 équipes

Laser, Championnat suisse, 17 au 20 mai, SNG
Lucien 4

Nicolas 5

17 participants

Optimist, classement intermédiaire sélections 2007, 21 mai 2007
Gaetan 5

Victor 8

Sydney 13

Aurélien 24

Nicolas 35

Sarah 43

Optimist, Dutch Youth Regatta, Workum, NL
Victor 1 argent

Gaetan 10 argent

Sydeny 7 bronze

Rémi 8 bronze

Aurélien 1 emeraude

Nicolas 15 topaze

Sarah 57 topaze

Marine 59 topaze

420, ACVL centralisée, 12 et 13 mai 2007, Vidy
Blaise et Johan 1

Nelson et Laurane 4


5 participants

Optimist, ACVL centralisée, 12 et 13 mai 2007, Vidy
Victor 1

Benoît 7 (premier benjamin)

Alexandre 24

Romain 36



45 participants

Laser, Europacup, Hoorn (NEL), du 11 au 13 mai 2007
Lucien 27, 3eme junior


60 participants

Optimist, classement internédiaire sélections 2007, 6 mai 2007
Gaetan 4

Victor 9

Sydney 13

Aurélien 23


420, 5 et 6 mai, Radolfzell, GER
Johan et Blaise 16

Fluvio et Romuald 30

Bryan et Nelson 74

Marc et Stéphane 75

Gaelle et Laurane 77


79 bateaux classés

Optimist, 5 et 6 mai, Cham
5 manches


Victor 5

Gaetan 14

Sydney 18

Rémi 25

Alizée 30

Nicolas 31

Marine 35

Aurélien 43


132 participants



Optimist, du 21 au 22 avril 2007, Morat, SUI
Régate annulée par manque de vent

420, du 12 au 16 avril 2007, La Ciotat, FRA
Fluvio - Romuald 90

Marc - Stéphane 95

Blaise - Johan 112

Alexandre - Falvio 118

Nelson - Bryan 120

Gaelle - LAuranne 126

Benjamin - Laure 141

143 participants


Optimist, 11 au 15 avril 2007, La Londre, FRA
Minimes (D2)

Rémi 2eme

Aurélien 5

Alizée 50

55 participants

Optimist, 11 au 15 avril 2007, La Londre, FRA
minime (D1)

Gaetan 53

Sydeney 114

168 participants

Optimist, 11 au 15 avril 2007, La Londre, FRA
Benjamins

Marine 61

89 participants

Optimist, 5 au 8 avril 2007, Rival del Garda, ITA
Minime

Gaetan 79 - 4eme suisse

Sydney 144

Victor 166

Rémi 238

Aurélien 262

Nicolas 417

560 participants

Optimist, 5 au 8 avril 2007,Riva del Garda, ITA
Benjamins

Benoit 18 eme (premier suisse)

Marine 63

140 participants


Laser, EuropaCup, Hyeres, FRA
Laser Standard

Lucien 77, qualifié pour représenté la suisse à l'ISAF

Nicolas 127

137 participants


Laser Radial

Stephanie 213

235 participants

420, du 31 mars au 1 avril 2007, Oberhofen, SUI
Fluvio - Romuald 6

Marc - Stephane 10

Gaelle - Laurane 12

Blaise - Johan 21

Alexandre - Flavio 22

Nelson - Bryan 24

32 participants

Optimist, 31 mars et 01 avril 2007, Bandol, FRA
Benjamin

Benoit 4 (3eme garçon)

Marine 10 (3eme fille)

Optimist, 31 mars et 01 avril 2007, Bandol, FRA
Minimes

Victor 12

Aurélien 55

Gaetan 61

Rémi 67

Sydney 71

Nicolas 113


118 participants

Optimist, du 6 au 10 décembre 2006, Palma de Mallorca, ESP
Gaetan 34

Victor 59

Sydney 204


le site de la régate http://www.regataciudaddepalma.com/

Optimist, Championnat Suisse par Points 2005-2006
8 Aurélien Tissot

11 Victor, premier benjamin

12 Gaetan

18 Blaise

26 Gaelle

38 Johan

47 Sarah

48 Sydney

63 Marine


Optimist, classement des clubs par points 2005-2006
1 SNG

2 CNV I

3 SVT


9 CNV 2

420, SEL,01au 4novembre 2006, Bordeaux, FRA
Fulvio et Romuald 48 (rond d'or)

Marc et Stéphane 73 (rond d'argent)

134 participants

Optimist, SEL, classement intermédiaire, 31 Octobre 2006
Gaetan 6 - rejoint les espoirs

Victor 9 - rejoint les espoirs

Sydney 14

Aurélien 22

Sarah 31

Alizée 36

Rémi non classé


Optimist, SEL, 26 au 29 Octobre 2006, Toulon, FRA
Benoît 1

Marine 8 (3eme fille)


54 participants

Optimist, SEL, 26 au 29 Octobre 2006, Toulon, FRA
Victor 8

Gaetan 10

Sydney 69

Aurélien 85

Rémi 116

Alizée 130

Sarah 139


168 participants


420, classement final ACVL, championnat 2005 - 2006
Fluvio et Romuald 4

Nelson et Bryan 7

Alexandre et Flavio 10

420, CS, Vidy, du 7au 10 octobre 2006, Vidy
Fluvio et Romuald 8

Blaise et Johan 9

Marc et Stéphane 16

Nelson et Bryan 20

Alexandre et Flavio 23

36 bateaux classés

Optimist, Classement final ACVL, championnat 2005 - 2006
Blaise 6

Gaelle 7

Gaetan 11

Johan 15

Benoît 16

Sarah 20

Victor 23

Rémi 24

Alizée 26

Sydney 30

Marine 31

Nicolas 37

Anne-Sophie 49


420, CSP, classement actuel
Fulvio et Romuald 4

Stephane et Marc 7

Nelson et Bryan 15

Alexandre et Flavio 19


420, CSP & SEL, 23 et 24 septembre 2006, Zürich
Fulvio et Romuald 3

Marc et Stéphane 10

Alexandre et Flavio 14

Nelson et Bryan 15

Blaise et Johan 26

Paul et Rémi DNC - 35

35 participants


Optimist, CSP & SEL, 23 et 24 septembre 2006, Vidy
Victor 3 (premier B)

Gaetan 7

Sydney 11

Nicolas 14

Rémi 20

Alizée 28

Benoît 30

Aurélien 33

Sarah 46

Louisa 97 DNE

Marine 97 DNF

Alexandre 97 DNF

97 participants

420, CSP, 16 et 17 septembre 2006, Pully
Fluvio - Romuald 4

Paul - Rémi 7

Stephane - Marc 9

Nelson - Bryan 22

Alexandre - Flavio 24

Blaise - Johan 30

Optimist, L'Equipe, ACVL, Challenge Boubou 2005, 16 et 17 septembre 2006, Versoix
Optimist

Victor 2, premier B

Gaetan 4

Rémi 7

Aurélien 8

Benoît 11

Marine 13

Nicolas 17

Alizée 19

Sarah 21

Léo 35

Alexandre 36

Titouan 41

Romain 43


L'Equipe

tous les equipages du CNV

Benjamin - Laure 1

Jeronimo - Sebastien 2

Anne-Sophie - Nicolas 3

Léana - Valentina 4

Garance - Aliki 5

Flavien - Fabio 6



420, CSP,SEL, 9 et 10 septembre 2006, Estavayer
Fulvio et Romuald 1

A completer


Optimist, CSP, 9 et 10 septembre 2006, Thun
Victor 3 (premier benjamin)

Sydney 9

Gaetan 15

Rémi 19

Benoît 27

Aurélien 32

Sarah 33

Nicolas 41

Marine 45

Alizée 76

100 participants


Challenge Pinguin, Optimist et 420, 2 et 3 septembre 2006, La Tour-de-Peilz
Une manche

Optimist

Victor 2, premier benjamin

Gaetan 3

Remi 5

Sydney 7

Benoît 9

Sarah 10, première fille

Aurélien 12

Marine OCS

420

Marc et Stéphane 5

Romuald et Johan 6

Alexandre et Flavio 7

Rémi et Paul 8

Nelson et Bryan 9

420 Junior European Championship, 11 au 19 août 2006, Tavira, POR
Fluvio et Romuald - 12 sur 53 dans la silver fleet.

Optimist, Swiss Open Championship 2006, du 24 au 27 août 2006, Silvaplana
Blaise 19

Gaetan 32

Gaelle 54

Aurélien 56

Sydney 58

Victor 71

Sarah 77

Johan 79

Benoît 73

Alizée 105

Marine 118

Nicolas 130

IODA Optimist European Championship, 21 au 28 jullet 2006, Workum, NED
Gaetan 85 (premier suisse)

142 participants


Statistiques des participations suisse au CE Optimist
Arnaud Meunier en 2004 - CNV - 1

Gaetan Van Campenhoudt en 2006 - CNV - 20

Nils Hedlund en 2004 - CNV - 46


83 participants ces 10 dernières années.

ISAF Youth World championship, 12 au 21 juillet 2006, Weymouth, GBR
Laser

Lucien Cujean 27

44 nations présentes

Coupe Nationale Optimist, 12 juillet 2006, Quiberon, FRA
RAID

1 Sacha Pelisson (FRA)

2 Vincent Trachsel (SNG)

3 Victor

16 Gaetan


480 coureurs !

Coupe Nationale 420, Carnac, du 8 au 14 juillet, Carnac, FRA
Fulvio et Romuald 38

110 participants

Coupe Nationale Optimist, 9 au 14 juillet 2006, Quiberon, FRA
Benjamins Qualifiés

Victor 1

(76 participants)


Benjamins Open

Marine 4

Nicolas 7

(105 participants)



Coupe Nationale Optimist, 9 au 14 juillet 2006, Quiberon, FRA
Minime division 2

Rémi 38

Sydney 47

Alizée 80

Johan 84

(143 participants)

Coupe Nationale Optimist, 9 au 14 juillet 2006, Quiberon, FRA
Minime Division 1

Gaetan 76

Gaelle 107

Aurélien 139

(156 participants)

Semaine du soir, Versoix
Optimist

Victor 1

Gaetan 2

Blaise 3


L'Equipe

Benjamin - Laure 1

Jeronimo - Sébastien 2


420, ACVL, du 24 au 25 juin, Morges
Rémi et Paul : 4

Nelson et Bryan : 5


Laser Standard, Coupe de Neuchâtel, 24 au 25 juin, Neuchâtel
Lucien 16

Nicolas 29


L'Equipe, ACVL, du 24 au 25 juin, Morges
Benjamin et Laure: 1

Géronimo et : 2


Optimist, ACVL, du 24 au 25 juin, Morges
Gaelle: 7

Benoît : 8

Rémi: 11

Sarah: 17

Alizée: 18

Johan: 21

Marine: 26

Nicolas: 27

Anne-Sophie: 50


66 participants

Optimist, Team Race, du 24 au 25 juin 2006, Thoune
Titre non attribué : le Round Robin n'a pu être terminé.


Equipe : Gaetan, Aurélien, Blaise et Victor

420, classement final sélection 2006
Fulvio et Romuald 6, qualifiés pour les championnats d'Europe au Portugal

Marc et Stéphane 8

Nelson et Bryan 12


420, du 2 au 5 juin, Kiel (GER)
Fulvio et Romuald 45 (3eme Suisse), participent aux championnats d'Europe

122 participants

Optimist, classement final sélection 2006
Gaetan 8, participe aux championnats d'Europe aux Pays-Bas

Aurélien 10

Blaise 12

Gaelle 32

Johan 34

Sydney 38

Sarah 43


Laser Standard, du 25 au 28 mai, Lugano
Lucien 15 (30 participants)

Optimist, du 25 au 28 mai 2006, Workum, NED
Gaetan, Gold, 45 (3eme Suisse)

Victor, Gold, 72

Aurélien, Bronze, 9

Blaise, Bronze, 64

Gaelle, Emerald, 30

Sydney, Emerald, 55

Johan, Topaz, 16


360 participants


le site de la régate : http://www.dutchyouthregatta.org

420, 20 et 21 mai, ACVL, Lutry
3eme Balmer Fulvio et Hausser Romuald

9eme Schwab Alexandre et Suva Flavio

12eme Métraux Nelson et Bryan


15 participants


Optimist et 420, ACVL, 13 et 14 mai 2006, Pully
Annulé.Absence de vent

Optimist, 20 et 21 mai, ACVL, Lutry
4eme Casas Victor

5eme Tissot Aurelien

12eme Cevey Alizée

13eme Hutin Johan

14eme Bussard Sydney

20eme Dunning Sarah

22eme Fragnière Rémi

30eme Wichard Marie


1 manche, 70 participants


420, 6 et 7 mai 2006, Thounersee
Marc et Stéphane 6

Rémi et Paul 16

Fulvio et Romulald 22

Alexandre et flavio 27

Nelson et Bryan 32


33 participants

Optimist, 6 et 7 mai 2006, Herrliberg
Aurélien 3

Gaetan 5

Blaise 17

Gaelle 19

Sarah 21

Victor 22 (1B)

Sydney 32

Rémi 61

Johan 84

Marine 86


114 participants

Optimist, classement intermédiaire, sélections 2006
Lauri 7 SNG (ex CNV)

Aurélien 9 CNV (ex SNG)

Gaetan 10 CNV

Blaise 11 CNV (court sous SNNy)

Gaelle 30

Johan 32

Sarah 38

420, 29 et 30 avril 2006, Versoix
Fulvio et Romuald 5

Nelson et Bryan 8

Marc et Stephane 10

Alexandre et Flavio 22

Dimitri et Jonas 29

29 participants

Laser, 29 et 30 avril 2006, Versoix
Laser Standard

Lucien 5eme

Niels 12

Nicolas 15


Laser radial

Florence 5ème

420, du 21 au 24 avril 2006, Antibes (FRA)
62 Fulvio et Romulad (6eme Suisse)

104 Marc et Stéphane

105 Nelson et Bryan

113 Rémi et Paul

121 Alexandre et Flavio


129 participants


le site de la réagte: http://www.yc-antibes.net/cima_2006.htm

Optimist, Classement intermédiaire, sélection 2006
Lauri 7 (ex CNV)

Aurélien (ex SNG) 9

Blaise 10

Gaetan 11

Gaelle 30

Johan 32

Sarah 38


Optimist, 22 et 23 avril 2006, Lugano
Victor 5

Gaetan 11

Aurélien 17

Lauri 18 (ex CNV)

Blaise 21

Sydney 52

Gaelle 56

Marine 58

Alizée 61

Sarah 68

Johan 71


97 participants


un super site de la régate http://optilugano.blogspot.com/



Laser, 14 au 17 avril 2006, Carnac (FRA)
Lucien 43 ( 82 participants)

Qualification pour le Volvo Youth Sailing ISAF World Championship 2006 à Weymouth GBR

Optimist, International Easter Regata, 14 au 17 avril 2006, Braassemermeer NED
Gaetan 12 eme Silver Fleet (102) et 3eme Suisse

267 participants


photos : http://www.basvangrieken.com/easter2006/



Optimist, Classement intermédiaire, sélection 2006
Lauri 7 (ex CNV)

Blaise 10

Gaetan 12

Gaelle 27

Johan 28

Sarah 38



420, 01 et 02 avril 2006, Arbon
Loïc (CNM)- Romuald 1 !

Marc - Stéphane 17

Nelson - Bryan 26

40 équipages classés


Optimist, 01 et 02 avril 2006, Genève
Victor, 1er benjamin , 11eme

Blaise 12

Gaetan 16

Gaelle 21

Johan 22

Sydney 24

Sarah 51

Rémi 68

Marine 74

86 participants

420, du 25 au 26 mars 2006, La Ciotat, FRA
Romuald et Loïc 3eme (Fulvio malade)

Marc et Stéphane 30

Nelson et Bryan 34

43 participants


Optimist benjamins, du 25 au 26 mars 2006, Hyères,FRA
Victor 3eme

63 participants

Optimist minime, 5 mars 2006, Monaco,MON
Gaetan 11

67 participants

Optimist, minimes, du 25 au 26 mars 2006, Hyères, FRA
Blaise 54

Gaetan 64

Gaelle 76

Johan 130

Sarah 149


162 participants

Optimist, classement intermediaire, sélection 2006
Gaetan 11

Blaise 13

Johan 20

Gaelle 33

Sarah 41

Sydney 43

Laser radial, du 28 au 31 décembre, Hvar, CRO
Lucien 10 (premier Suisse)

36 participants


http://www.jkzvir.hr/eng/index.php?stranica=laser_rezultati

Optimist, du 28 au 30 decembre 2005, San-Remo, ITA
Une manche valide

Gaetan 13 (3 eme Suisse)

Blaise 33

85 participants


Conditions hivernales, premiere neige à San-Remo depuis 20 ans.

Grosse frustration pour nos régatiers, 2 manches annulées où Blaise était deuxième et Gaetan 5 et 20. Un podium etait possible. Mais le plus important, c'est la confiance et la maîtrise acquise!

Optimist, du 8 au 11 Decembre 2005, Pula, CRO
Gaetan 83

258 participants

http://www.vega.hr/enindex.htm



Laser Radial Junior et Open, novembre 2005
Lucien champion Suisse Junior et champion Suisse Open !!!

2 fois GEANT

Nils : 7


23 participants


http://www.swiss-laser.org

420, Championnat national français d'automne, Cazaux, FRA, du 29 au 01 novembre 2005
89 Fluvio - Romuald


121 participants

Optimist, classement ACVL 2004-2005
Gaelle 6

Lauri 9 (SNG)

Gaetan 11

Blaise 13

Johan 16

Bryan 18

Marc 23

Victor 29

Sydney 30

Sarah 34

Anne-Sophie 45

Remi 46

Optimist, Sélection 2006, classement intermédiaire
Blaise 11

Gaetan 12

Lauri 14 (ex CNV)

Johan 19

Gaelle 30

Sarah 40

Sydney 42

Optimist, Bestenliste, 05.11.2005
Classement du top 25 basé sur les sélectives des 12 derniers mois


10 Lauri (ex CNV)

14 Gaetan

20 Gaelle


420, Résultats Championnat Suisse par points, 01.11.2005
10 eme SUI 51713 Fluvio - Romuald

12 eme SUI 51311 Marc - Stephane

16 eme SUI 46889 Nelson - Bryan

Optimist benjamins, Antibes, France, du 29 au 31.10.2005
Marine 34

43 participants

Optimist Minimes, Antibes, France, du 29 au 31.10.2005
Blaise 19

Gaetan 43

Johan 93

Gaelle 106

Sydeny 112

Sarah 146


152 participants


le site de la régate, avec de superbes photos http://perso.wanadoo.fr/cn.antibes/interligue_optimist.htm

420, championnat Suisse, Walensee, 13 au 16.10.2005
le site

http://www.swiss-sailing.ch/scow/regatta/anlaesse2005/sm2005/sm2005.htm


Thomas (CNM) - Eleonore 11

Fluvio - Romuald 14

Marc - Stephane 16

Nelson - Bryan 22


41 participants

Laser Radial, championnat suisse, Ipsach, 13 au 16.10.2005
le site

http://www.470lasersm05.ch/index.htm


Lucien : 3eme et Vice champion Suisse Junior

Niels : 7eme (2 manches de 3 une de 4 !)


27 participants

Laser radial, classement actuel
Lucien est 4 eme Suisse.

420, CSP, Vallée de Joux, 01 et 02 octobre 2005

Toutes séries : Challenge Boubou, Versoix, 01 et 02 octobre 2005

420, CSP, Kreuzlingen, 24 et 25 septembre 2005
Marc et Stephane 8

Neal et Eleonore 17

Fluvio et Romuald 18

Nelson et Bryan 34

43 bateaux


en pièce jointe : leur rapport de la régate et le classement.

Optimist, Championnat Suisse Open, Thun, du 22 au 25 Septembre 2005
Victor 20, premier B suisse

Gaetan 38

Blaise 53

Gaelle 54

Johan 58

Sarah 103

Sydney 113

Marine 124, première B suisse !


128 classés


Toutes les photos de Véronique et Isabelle ici.


Laser radial, Imperia Cup, Constanz, Allemagne, 17 et 18 septembre 2005

Laser radial,Championnat de Franche-Conté,Malbuisson, France, 11 septembre 2005
Lucien 3

Nicolas 6

10 classés

ACVL toutes Séries, Morges, 10 et 11 septembre 2005
Equipe

Benjamin - Laure PREMIER !!

Optimist

Blaise 7

Gaetan 12

Johan 18

Rémi 35

Marine 37

Gaelle 43

Victor 44

Sydney 47

Alizée 51

Anne-Sophie 54

Leana 61

Nicolas 72

420

Fluvio-Romuald 6

Marc-Stephane 9

Alexandre-Flavio 15

19 participants



Laser radial, CSP, Genève, 3 et 4 septembre 2005
Lucien 3

Niels 4

Nicolas A. 11

Nicolas V. 12

13 participants


Optimist, CSP-SEL, Arbon, 3 et 4 septembre 2005
Johan 11

Gaetan 20

Victor 25

Blaise 26

Sarah 41

Gaelle 49

Sydeney 62

Marine 74

82 participants


420, ACVL, La Tour-de-Peilz, 28 et 29 Août 2005
Marc et Stéphane 5

Fluvio et Romuald 7


participants :11

Laser radial, CSP, Neuchatel, 28 et 29 Août 2005
Lucien (SUI 183961) 5ème - 3ème Suisse

32 participants

http://www.laser-master.com/A/html/modules/tinycontent/index.php?id=4

Optimist, ACVL, La Tour-de-Peilz, 28 et 29 Août 2005
Lauri 2 (ex CNV)

Blaise 5

Gaetan 6

Johan 7

Gaelle 14

Victor 16

Alizée 22

Rémi 25

Sydney 26

Sarah 33

Marine 36

49 participants


http://www.cvvt.ch

Optimist, Championnat suisse par points, Pully, 20 et 21 Aout 2005
Superbe performance de Victor ce week end premier benjamin!


Classement (91 participants)

Gaetan 12

Gaelle 13

Victor 15 (premier B)

Blaise 35

Sarah 50

Marine 81



Optimist, Championnat d'Allemagne, Hohen Wieschendorf, 23 au 31 juillet 2005

Laser Radial, Championnat d'Europe Junior, Split Croatie, du 5 au 12 Aout 2005
Lucien est 30eme de la flotte Silver au championnat d'Europe Junior en Laser en Croatie, 85 eme sur 161.

le_site


Laser, classement radial

Optimist, Flanders Youth Regata, Nieuport, Belgique, du 2 au 9 juillet 2005

Optimist, Coupe Nationale, Saint-Jean-de-Luze, France, du 2 au 9 juillet 2005
Minime Division 1

Gaetan 52

Gaelle 146

178 inscrits

Optimist, Coupe Nationale, Saint-Jean-de-Luze, France, du 2 au 9 juillet 2005
Benjamins qualifiés

Sidney 56 (87 participants)


Minime Division 2

Sarah 88 (114 participants)

Optimist, Coupe Nationale, Saint-Jean-de-Luze, France, du 2 au 9 juillet 2005
Résultat benjamins open

Marine 41

Alizée 46

Anne-Sophie 61

74 inscrits


Résulats minime open

Laure - n'a pas courru

49 inscrits

Résultat Semaine du soir

ACVL Optimist et 420, Genève, 25 et 26 juin 2005
Optimist

Gaetan 5 (premier le samedi soir)

Gaelle 6 (première fille !)

Victor 12 (premier benjamin !)

Lauri 13

Joahn 14


14 participants de Versoix dont 6 jeunes de l'école de sport

60 classés


420

Arno - Mareike 11

Marc - Stephane 13

Fluvio - Romuald 16

6 bateaux sous les couleurs du CNV

25 classés


Equipe : régate annulée


Tous les résultats: http://www.nautique.org/htmlfiles/215.html

420, Estavayer, 18 et 19 juin 2005
Grande première le CNV aligne 4 équipages en 420...


Arno - Stephanie 5

Fluvio - Romuald 13

Nelson - Bryan 19

Marc - Stephane 25


30 participants



http://www.cvestavayer.ch/Calendrier/420Estavayer05.pdf

Optimist, Résultats des sélections 2004-2005
Lauri 15

Gaetan 23

Blaise 27

Gaelle 36


Dernière régate sélective de la saison.


Superbes manches de Gaelle (2) et de Blaise (4). Lauri était malheureusement handicapé par ses blessures.


Classement

Gaelle 17

Gaetan 19

Blaise 22

Johan 26

Lauri 28

Victor 44 (2eme B)

Sydney 59


85 participants


le_classement

Optimist, Morat, 28 et 29 mai 2005
Deuxième week end de suite sans vent ! Régate annulée.

ACVL, toutes séries, Lutry, 21 et 22 mai 2005
Grosse déception pour la première régate ACVL de la saison: 11 juniors en optimist dont les bizuts de l'école de sport et un 420 ont attendu en vain le vent...

Le classement Optiski est reporté sur la régate de Genève

420, Kiel, Allemagne, du 14 au 15 mai 2005

Optimist, Nieuport, Belgique, 14 et 15 mai 2005
Découverte des courants pour Lauri (38)et Gaetan(18) ce week end de Pentecôte sur la côte belge. Bascule de vent à gauche, courant à droite ! Que choisir ?


Un nouveau terrain de jeu que Sam, le jeune cousin de Lauri a gagné devant 51 participants !!



les_résultats

Optimist, Workum, Pays-Bas, du 5 au 8 mai 2005
Vent fort, grains, froid et organisation parfaite.

Lauri 77

Blaise 169

Gaetan 192

Gaelle 222

Johan 260


308 participants


Tous les résultats ici


http://www.dutchyouthregatta.org

Régate 420, Laser,Versoix, Suisse, 30 avril et 01 mai 2005
les résultats


ici

Optimist, Bandol, France, du 20 au 23 avril 2005
214 participants en D1

Lauri 82 (7eme suisse)

Gaetan 153

Gaelle 178


Résultat complet



performance encourageante pour notre laseriste : 46eme/136

Résultats


Félicitations à Marc et Sephane pour leur 10 eme place prometteuse !


31 participants

10 Marc et Stephane

11 Armo et Stephanie

13 Fluvio et Romuald

19 Eleonore et Aurélien


Forte bise dans une température glaciale. 2 manches courues ce samedi. Aucune dimanche. Seuls Lauri et Gaelle ont eu la force de courir les 2 manches !


81 inscrits.

Lauri 9

Gaelle 20

Gaetan 46

Remi 56

Nelson 57

Sydney 59

Johan 61

Sarah 61


classement http://www.swiss-sailing.ch/acvl/2003/FileRepository/Optimist_class_morges.pdf


les photos de Marc et Claude

http://www.swiss-sailing.ch/cvv/Junior/galerie_photos_2005.htm

http://www.lafoliedesglandeurs.net/claude/photos/public/public.php

mar 29 mars 2005
420
Une première régate Pascale en mer, histoire de se mettre en condition avant le camp de Bandol...

les_résultats

A méditer :
"I'm not in competition with anybody but myself. My goal is to beat my last performance." Celine Dion


Laser Radial Junior
Lucien Cujean: 18 (42 classés)

résultats championnat suisse par points 420
SUI 51748 Abels - Di Biase 9ems

SUI 50121 Balmer - Hausser 12ems

SUI 51749 Struby - Bona 19ems

(23 classés)

Lauri 20

Gaetan 21

Blaise 31

Gaelle 46

(54 classés)