Enormes performances pour l'équipe du CNV composée de 15 skieurs qui rapporte à Versoix 41 médailles et le titre de Champion Suisse par Equipe pour la deuxième année consécutive !!!
Toute l'équipe du de la Section Ski du CNV s'est déplacée sur la magnifique plan d'eau d'Arc-sur-Tille pour disputer les championnats suisses 2018 de ski nautique. Le succès fut total pour le CNV et ses skieurs qui repartent avec 41 médailles individuelles (détails ci-dessous) et en bonus le titre de Champion Suisse par Equipe pour la deuxième fois consécutive !!! Avec des performances au rendez-vous, c'est avec 500 points d'avance que le CNV remporte une fois encore le titre par équipe devant le Wasserski Club Walensee (2ème) et la Société Nautique de Genève (3ème).
Un grand bravo à tous les skieurs, leurs parents et leur coach.
Résultats complets des championnats ici
Détails des médailles :
OR par équipe |
CNV |
OR Open Figures Femmes |
Anna Dupanloup |
OR Open Saut Homme |
Dima Thomsen |
OR Open Saut Homme |
Dima Thomsen |
OR U17 Slalom Filles |
Julie Fäh |
OR U17 Saut Filles |
Kirsi Wolfisberg |
OR U17 Combiné Filles |
Kirsi Wolfisberg |
OR U17 Figures Garçons |
Dima Thomsen |
OR U17 Saut Garçons |
Dima Thomsen |
OR U17 Combiné Garçons |
Dima Thomsen |
OR U14 Slalom Garçons |
Nicolas Fäh |
OR U14 Figures Garçons |
Nicolas Fäh |
OR U14 Saut Garçons |
Nicolas Fäh |
OR U14 Combiné Garçons |
Nicolas Fäh |
OR U12 Slalom Garçons |
Alois Wolfisberg |
OR U12 Saut Garçons |
Alois Wolfisberg |
OR U12 Combiné Garçons |
Alois Wolfisberg |
OR U10 Combiné Filles |
Ladina Wolfisberg |
OR U10 Slalom Filles |
Ladina Wolfisberg |
OR U10 Figures Filles |
Ladina Wolfisberg |
OR U10 Saut Filles |
Ladina Wolfisberg |
OR U10 Slalom Garçons |
Tullio Wolfisberg |
OR U10 Figures Garçons |
Tullio Wolfisberg |
OR U10 Saut Garçons |
Tullio Wolfisberg |
OR U10 Combiné Garçons |
Tullio Wolfisberg |
ARGENT Open Saut Homme |
Olivier Cheyroux |
ARGENT Open Combiné Homme |
Olivier Cheyroux |
ARGENT U17 Figures Filles |
Julie Fäh |
ARGENT U17 Saut Filles |
Julie Fäh |
ARGENT U17 Combiné Filles |
Julie Fäh |
ARGENT U14 Slalom Garçons |
Janni Wolfisberg |
ARGENT U14 Saut Garçons |
Janni Wolfisberg |
ARGENT U14 Combiné Garçons |
Janni Wolfisberg |
ARGENT U12 Figures Garçons |
Alois Wolfisberg |
ARGENT 35+ Slalom Femmes |
Christine Fäh |
ARGENT 35+ Slalom Hommes |
Thomas Cabri |
BRONZE Open Figures Femmes |
Julie Fäh |
BRONZE Open Combiné Femmes |
Kirsi Wolfisberg |
BRONZE Open Slalom Hommes |
Konstantin Kakorych |
BRONZE U17 Figures Filles |
Kirsi Wolfisberg |
BRONZE U17 Slalom Garçons |
Dima Thomsen |
BRONZE U14 Figures Garçons |
Janni Wolfisberg |