le top

 


le calendrier
15 prochains ou [+]
01.03.2017
CLUB Apéritf d'ouverture
29.03.2017
SKI Assemblée Générale Section Ski
04.04.2017
CLUB Assemblée Générale du CNV
29-30.04.2017
VOILE Championnat Suisse par point (CSP) Laser
07.05.2017
CLUB Puces Nautiques
13-14.05.2017
VOILE Voile A-CAT Criterium du Petit-Lac
13-14.05.2017
VOILE Voile Swiss Flying Phantom
19-21.05.2017
VOILE D35 (I) Open de Versoix
03-06.06.2017
VOILE Championnat Europe RS Feva
09-11.06.2017
VOILE D35 (II) Grand Prix Realstone
10-11.06.2017
SKI Promo SNG - Genève
16-18.06.2017
VOILE Départ Bol d'Or
24-25.06.2017
SKI La Rena Swiss Trophy - Bourg-en-Bresse
10-14.07.2017
VOILE Semaine du Soir
15-16.07.2017
VOILE Prangine, Cruisers

lun 18 mai 2015
VOILE - Régate modèle réduit
Superbe journée.
 
Pour cette manche du championnat suisse classe M du 16 mai, le soleil et une petite bise étaient au rendez-vous à Port Choiseul.
Philippe Debord nous a mouillé un parcours classique triangle-banane qui a tenu toute la journée.
 
Les concurrent de Versoix, St-Blaise et Bourg-en-Bresse ont mis leurs bateaux à l'eau à 10h30 après un petit briefing de l'organisateur.
Tout de suite le ton était donné: J-P Geiser du MYCS c'est placé en tête et il la conservée pendant les 6 manches du matin.
La bise ayant légèrement molli à 12h30. c'était juste le moment de faire une pause repas et contrôle des bateaux.
 
A la reprise, la combativité de JP Dalphin et JP Denis n'a par réussi à reprendre la tête du peloton menée par le N0 23 de JP Geiser.
Les 9 manches de l'après-midi se sont déroulées, comme le matin, dans un super esprit de compétition,de respect et convivialité.
A 17h le matériel rangé un apéritif attendait les concurrents sous la rotonde. 
 
C'était également le moment de remercier le CNV et Didier Jombart pour la mise à disposition des infrastructures, Marc Trinquart pour ces photos, Vinh et Paul pour l'enregistrement des résultats et Philippe Debord  pour sa fonction de juge et la mise en place du parcours.
 
CLASSEMENT
1 Jean-Pierre Geiser     MYCS   SUI 23           12 pts
2 Jean-Paul Denis         MYC Bourg  FRA 58  32 pts
3 Jean-Pierre Dalphin   MYCG   SUI 118         37 pts 
4 Jean-Paul Hirt             MYCG   SUI 45           48 pts
5 François Rouge         MYCG   SUI 48            57 pts
6 Rolf Stämpfli               MYCS   SUI 35           57 pts
7 Bernard Von Bergen  MYCG   SUI 148         60 pts
 
NOUBLIEZ PAS
de réserver les dates des 5 et 6 septembre pour Champex avec M et 1M le samedi et toutes classes le dimanche 
(camping sur place ou réservation sans tarder d'une chambre à Orsières)
 
également
 
Coupe Margot à St-Blaise le 3 octobre, réservée uniquement aux « Margot »