le calendrier
26.02.2020
SOIREE TREMPLIN
02.04.2020
AG Club Nautique 2020
03.05.2020
Puces Nautiques
09-10.05.2020
VOILE - Grand-Prix M2
20-21.06.2020
SKI - Chicken Cup #4 @LaRena
20-21.06.2020
VOILE - La Prangine
22-26.06.2020
VOILE - Semaine du Soir
26-28.06.2020
VOILE - Championnat Suisse de 29er
15-16.08.2020
VOILE - Championnat Suisse par point OPTIMIST
12-13.09.2020
SKI - Geneva Champ @LaRena (provisoire)
12-13.09.2020
VOILE - Challenge BOUBOU 36ème
17-20.09.2020
VOILE - Championnat de série 15m SNS
26-27.09.2020
VOILE - La Double
10.10.2020
VOILE - Régate de Clôture

lun 18 mai 2015
VOILE - Régate modèle réduit
Superbe journée.
 
Pour cette manche du championnat suisse classe M du 16 mai, le soleil et une petite bise étaient au rendez-vous à Port Choiseul.
Philippe Debord nous a mouillé un parcours classique triangle-banane qui a tenu toute la journée.
 
Les concurrent de Versoix, St-Blaise et Bourg-en-Bresse ont mis leurs bateaux à l'eau à 10h30 après un petit briefing de l'organisateur.
Tout de suite le ton était donné: J-P Geiser du MYCS c'est placé en tête et il la conservée pendant les 6 manches du matin.
La bise ayant légèrement molli à 12h30. c'était juste le moment de faire une pause repas et contrôle des bateaux.
 
A la reprise, la combativité de JP Dalphin et JP Denis n'a par réussi à reprendre la tête du peloton menée par le N0 23 de JP Geiser.
Les 9 manches de l'après-midi se sont déroulées, comme le matin, dans un super esprit de compétition,de respect et convivialité.
A 17h le matériel rangé un apéritif attendait les concurrents sous la rotonde. 
 
C'était également le moment de remercier le CNV et Didier Jombart pour la mise à disposition des infrastructures, Marc Trinquart pour ces photos, Vinh et Paul pour l'enregistrement des résultats et Philippe Debord  pour sa fonction de juge et la mise en place du parcours.
 
CLASSEMENT
1 Jean-Pierre Geiser     MYCS   SUI 23           12 pts
2 Jean-Paul Denis         MYC Bourg  FRA 58  32 pts
3 Jean-Pierre Dalphin   MYCG   SUI 118         37 pts 
4 Jean-Paul Hirt             MYCG   SUI 45           48 pts
5 François Rouge         MYCG   SUI 48            57 pts
6 Rolf Stämpfli               MYCS   SUI 35           57 pts
7 Bernard Von Bergen  MYCG   SUI 148         60 pts
 
NOUBLIEZ PAS
de réserver les dates des 5 et 6 septembre pour Champex avec M et 1M le samedi et toutes classes le dimanche 
(camping sur place ou réservation sans tarder d'une chambre à Orsières)
 
également
 
Coupe Margot à St-Blaise le 3 octobre, réservée uniquement aux « Margot »