le calendrier
26.02.2020
SOIREE TREMPLIN
02.04.2020
AG Club Nautique 2020
03.05.2020
Puces Nautiques
09-10.05.2020
VOILE - Grand-Prix M2
20-21.06.2020
SKI - Chicken Cup #4 @LaRena
20-21.06.2020
VOILE - La Prangine
22-26.06.2020
VOILE - Semaine du Soir
26-28.06.2020
VOILE - Championnat Suisse de 29er
15-16.08.2020
VOILE - Championnat Suisse par point OPTIMIST
12-13.09.2020
SKI - Geneva Champ @LaRena (provisoire)
12-13.09.2020
VOILE - Challenge BOUBOU 36ème
17-20.09.2020
VOILE - Championnat de série 15m SNS
26-27.09.2020
VOILE - La Double
10.10.2020
VOILE - Régate de Clôture

dim 29 juillet 2018
SKI - Championnats Suisse 2018, un succès total !

Enormes performances pour l'équipe du CNV composée de 15 skieurs qui rapporte à Versoix 41 médailles et le titre de Champion Suisse par Equipe pour la deuxième année consécutive !!!

Toute l'équipe du de la Section Ski du CNV s'est déplacée sur la magnifique plan d'eau d'Arc-sur-Tille pour disputer les championnats suisses 2018 de ski nautique. Le succès fut total pour le CNV et ses skieurs qui repartent avec 41 médailles individuelles (détails ci-dessous) et en bonus le titre de Champion Suisse par Equipe pour la deuxième fois consécutive !!! Avec des performances au rendez-vous, c'est avec 500 points d'avance que le CNV remporte une fois encore le titre par équipe devant le Wasserski Club Walensee (2ème) et la Société Nautique de Genève (3ème).

Un grand bravo à tous les skieurs, leurs parents et leur coach. 

Résultats complets des championnats ici

Détails des médailles : 

OR par équipe 

CNV

OR Open Figures Femmes

Anna Dupanloup

OR Open Saut Homme

Dima Thomsen

OR Open Saut Homme

Dima Thomsen

OR U17 Slalom Filles

Julie Fäh

OR U17 Saut Filles

Kirsi Wolfisberg

OR U17 Combiné Filles

Kirsi Wolfisberg

OR U17 Figures Garçons

Dima Thomsen

OR U17 Saut Garçons

Dima Thomsen

OR U17 Combiné Garçons

Dima Thomsen

OR U14 Slalom Garçons

Nicolas Fäh

OR U14 Figures Garçons

Nicolas Fäh

OR U14 Saut Garçons

Nicolas Fäh

OR U14 Combiné Garçons

Nicolas Fäh

OR U12 Slalom Garçons

Alois Wolfisberg

OR U12 Saut Garçons

Alois Wolfisberg

OR U12 Combiné Garçons

Alois Wolfisberg

OR U10 Combiné Filles

Ladina Wolfisberg

OR U10 Slalom Filles

Ladina Wolfisberg

OR U10 Figures Filles

Ladina Wolfisberg

OR U10 Saut Filles

Ladina Wolfisberg

OR U10 Slalom Garçons

Tullio Wolfisberg

OR U10 Figures Garçons

Tullio Wolfisberg

OR U10 Saut Garçons

Tullio Wolfisberg

OR U10 Combiné Garçons

Tullio Wolfisberg

ARGENT Open Saut Homme

Olivier Cheyroux

ARGENT Open Combiné Homme

Olivier Cheyroux

ARGENT U17 Figures Filles

Julie Fäh

ARGENT U17 Saut Filles

Julie Fäh

ARGENT U17 Combiné Filles

Julie Fäh

ARGENT U14 Slalom Garçons

Janni Wolfisberg

ARGENT U14 Saut Garçons

Janni Wolfisberg

ARGENT U14 Combiné Garçons

Janni Wolfisberg

ARGENT U12 Figures Garçons

Alois Wolfisberg

ARGENT 35+ Slalom Femmes

Christine Fäh

ARGENT 35+ Slalom Hommes

Thomas Cabri

BRONZE Open Figures Femmes 

Julie Fäh

BRONZE Open Combiné Femmes

Kirsi Wolfisberg

BRONZE Open Slalom Hommes

Konstantin Kakorych

BRONZE U17 Figures Filles

Kirsi Wolfisberg

BRONZE U17 Slalom Garçons

Dima Thomsen

BRONZE U14 Figures Garçons

Janni Wolfisberg