le top

 


le calendrier
15 prochains ou [+]
11.05.2017
Un coaching personnalisé pour les participants au Championnat du Petit-Lac 2017
02-05.06.2017
VOILE Championnat Europe RS Feva
09-11.06.2017
VOILE D35 (II) Grand Prix Realstone
10-11.06.2017
SKI Promo SNG - Genève
16-18.06.2017
VOILE Départ Bol d'Or
24-25.06.2017
SKI La Rena Swiss Trophy - Bourg-en-Bresse
10-14.07.2017
VOILE Semaine du Soir
15-16.07.2017
VOILE Prangine, Cruisers
19-20.08.2017
SKI Championnats suisses (lieu à définir)
26-27.08.2017
SKI FunGliss Trophy - Dommartin (FRA)
16-17.09.2017
SKI Geneva Champ. - Bourg-en-Bresse (FRA)...
17.09.2017
VOILE Challenge Boubou, 420, Optis, Laser, 29er
22-23.09.2017
VOILE La Double, toutes catégories
24.09.2017
VOILE Grands Surprises
10.12.2017
VOILE Voile modèle (tous) Régate de l'Escalade

mer 17 septembre 2014
SKI - de l'or par équipe pour le CNV et 18 médailles !!!

Les championnats genevois de ski nautique ont eu lieu le week-end du 13-14 septembre au lac de La Rena à Bourg-en-Bresse sur un plan d’eau que les genevois connaissent bien pour s’y être entrainés de nombreuses années.

Le vent s’est invité samedi, mais il n’a pas réussi a découragé les quelques 50 skieurs inscrits.

L’équipe du CNV a magnifiquement skié puisqu’elle remporte pour la première fois de son histoire, le titre de champion genevois par équipe devant la Nautique (SNG) et le Ski Nautique Club de Genève (SNCG).

Jérémie Collot en open slalom a passé deux fois le 11m25 pour la première fois de la saison dans la même compétition. Il réalise 2/58/10m75 et gagne avec 4/58/10m75.

Kostia Kakorych, notre coach, termine 3ème avec 0.5/58/11m25.

Elena Milakova, ancienne championne du monde, nous a fait le plaisir de venir skier et a gagné les figures dame open avec une honorable performance de 5100 points.

Anna Dupanloup, toujours prête à réaliser un bon score, ne nous a pas déçu en prenant la 2ème place avec 4970 points.

Arthur Lavault qui s’était gravement blessé l’an passé aux championnats genevois 2013, a chassé les démons en remportant le slalom des u17 avec 2/58/16.

En u14, Kirsi Wolfisberg termine 2ème en slalom 1/49/18m25, 1ère en figures 2610 points, 1ère en saut 12m20 et 1ère en combiné.

En u12, Tommy Spedicato s’est bien défendu avant de se blesser légèrement à la réception d’un saut. En slalom il réalise 4/55/16, 1190 points en figures et 18m40 en saut.

Dima Thomsen, le fils d’Elena, pour sa première compétition officielle, a fait sauter les compteurs. Il termine 2ème en slalom 5/49/18m25, 2ème en figures 510 points et 1er en saut 18m60.

Quant à Janni Wolfisberg u10, il gagne le slalom 4/52/18m25 et les figures 530 points.

Emma Wolfisberg, malheureusement blessée n'a pas pu participer à cette compétition.

Bravo à tous ! On est content de voir que le travail du coach est payant !

Tous les résultats sur http://www.iwwfed-ea.org/classic/14SUI004/

Catherine Bochud, vice-présidente

de gauche à droite : Jeremie Collot, Ianni Wolfisberg, Kirsi Wolfisberg, Elena Thomsen-Milakova, Kostia Kakorych, Sina Thomsen, Arthur Lavault, Stan Dupanloup, Catherine Bochud, Dima Thomsen, Anna Dupanloup, Emile Dupanloup, Fred Dupanloup