Optimist Minime, SILA, Sainte-Maxime. FRA, 29 octobre au 02 novembre 2008
Minime
Sydney Bussard 37
Nicolas Stevenson 46
Benoît Lagneux 52
Theo Meier 59
Nadia Magnin 129
168 participants
Optimist Benjamin, SILA, Sainte-Maxime, FRA, 29 octobre au 02 novembre 2008
Alexandre Lagneux, premier
61 participants
Optimist, SILA, Maubuisson, FRA, 29 octobre au 02 novembre 2008
Marine Van Campenhoudt 40
100 participants
Optimist, VIGO, ESP, du 29 octobre au 02 novembre 2008
Victor Casase, 18
197 participants
Laser Radial, Coupe de France, Hourtin, du 28 octobre au 02 novembre 2008
Gaetan Van Campenhoudt 47
206 participants
Laser, Chanpionnat suisse, Romanshorn, du 1 au 5 octobre 2008
Laser Standard
Lucien Cujean, 6
22 participants
Laser Radial
Gaetan Van Campenhoudt, 11
36 participants
420, CSP, Oberhofen, 27 et 28 septembre 2008
Marc Stern - Stephane Meylan 8
Blaise Fruttero - Johan Huttin 12
Rémi Fragnière - Nelson Mettraux 15
Luis Monnier - Nicolas Mamzer 16
Gaelle Cevey - Lauranne Mettraux 18
24 équipages
Optimist, CSP, Vallée de Joux, 27 et 28 septembre 2008
Victor Casas 1
Nicolas Stevenson 6
Sydney Bussard 25
Alexandre Lagneux 28
Benoît Lagneux 35
Théo Meier 36
Romain Déferrard 38
Marine Van Campenhoudt 53
Nadia Magnin 68
Mathieu Cadei 71
88 participants
Optimist, ACVL, Challenge boubou 2008, Versoix
Sydney Bussard 1
Victor Casas 3
Nicolas Stevenson 7
Benoît Lagneux 8
Alexandre Lagneux 16 et premier B
Nadia Magnin 20
Giulia Magnin 22
Matthieu Cadei 23
Romain Deferrad 25
Marine Van Campenhoudt 27
Theo Meier 31
Ludovic Cartier 36
Optimist, CSP, Sempach, 6 et 7 septembre 2008
Victor Casas 1
Alexandre Lagneux 5 et premier B
Nicolas Stevenson 12
Sydney Bussard 14
Benoît Lagneux 30
Romain Defferrard 42
Marine Van Campenhoudt 45
Nadia Magnin 61
Giulia Magin 73
98 participants
Optimist, classement ACVL saison 2007-2008
Victor Casas, champion ACVL
Benoît Lagneux 6
Nicolas Stevenson 8
Sydney Bussard 11
Rémi Fragnière 13
Marine Van Campenhoudt 14
Alexandre Lagneux 15
Theo Meier 26
Romain Deferrard 30
Mathieu Cadei 33
36 classés
Optimist, challenge Pingouin 2008, la Tour de Peilz, 30 et 31 août 2008
Victor Casas, 1
Alexandre Lagneux, 9 premier B
Théo Meier 15
Benoît Lagneux 17
Mathieu Cadei 18
Ludovic Cartier 31
45 participants, une manche
Optimist, Championnat suisse, Genève, du 21 au 24 août 2008
Victor Casas 9
Sydney Bussard 18
Benoît Lagneux 26
Nicolas Stevenson 27
Nadia Magnin 64
Marine Van Campenhoudt 73
Théo Meier 75
Alexandre Lagneux 87
Mathieu Cadei 93
Giulia Magnin 103
Romain Defferard 105
Ludovic Cartier 121
Optimist, Trofeo Simone Lombardi 2008, Malcesine, ITA, du 15 au 17 août 2008
Benoît Lagneux 123
183 participants
Alexandre lagneux 39 benjamin
89 participants
420, Championnat d'Europe 2008, Zadar, Croatie, du 7 au 14 août 2008
Marc Stern et Stéphane Meylan 49 silver
(58 participants silver)
Optimist, Ora Cup, Riva, Italie, du 11 au 13 août 2008
Marine Van Campenhoudt 129
182 participants
420, Championnat du monde open 2008, Athene, GRE, du 22 au 31 juillet 2008
Marc Stern et Stéphane Meylan 33 silver
(50 participants en Silver)
Optimist, championnat du monde 2008, Turquie, du 14 au 25 juillet 2008
Victor 131
250 participants
Optimist, Championnat d'Europe 2008, Riva, Italie
Rémi Fragnière, 116
141 participants
ACVL Multi Séries, Morges, 21 et 22 juin 2008
Le CNV conserve le défi Banque Privé Edmond de Rothschild
le classement est basé sur la meilleure performance dans chaque série
Optimist : Benoît Lagneux 3eme
Laser 4.7: Sydney Bussard 1er
Laser R: Gaetan Van Campenhoudt 8
420: Blaise Fruttero - Johan Hutin 1
l'Equipe: Anne-Sophie Gay - Alizée Cevey 3
Notons la victoire d'Alexandre Lagneux en Optimist B et de Marine Van Campenhoudt en Optimist fille
420. CSP. Lugano, 14 et 15 juin 2008
Marc Stern et Stéphane Meylan 7
Blaise Fruttero et Johan Hutin 12
Gaetan Van Campenhoudt et Alexandre Schwab 13
Louis Monnier et Nicolas Mamzer 28
32 participants
Optimist, ACVL, Vallée de joux, 31 et 01 juin 2008
Victor Casas 7
Benoît Lagneux 12
Sydney Bussard 18
Alexandre Lagneux 20 (premier B)
Rémi Fragnière 21
Marine Van Campenhoudt 27
Mathieu Cadei 31
Nadia Magnin 32
Romain Defferad 35
Theo Meier 40
Giulia Magnin 47
Ludovic Cartier 62
Quentin Cartier 67
70 participants
420, CSP, Como (ITA), 24 et 25 mai 2008
Marc Stern et Marc Meylan 4
Blaise Fruttero et Johan Hutin 10
Gaetan Van Campenhoudt et Alexandre Schwab 18
Gaelle Cevey et Lauranne Mettraux 21
Louis Monnier et Nicolas 23
27 participants
Optimist, CSP, Rorschach, 24 et 25 mai 2008
Victor Casas 3eme (sous réserve d'appel)
Benoît Lagneux 6
Sydney Bussard 11
Rémi Fragnière 18
Alexandre Lagneux 20
Nicolas Stevenson 25
Théo Meier 27
Romain Défferard 32
Aurélien Tissot 41
Marine Van Campenhoudt 45
113 participants
Optimist, ACVL, Vidy , 17 et 18 mai 2008
Victor Casas, premier
Nicolas Stevenson 7
Rémi Fragnière 12
Théo Meier 13
Marine Van Campenhoudt 16
Alexandre Lagneux 19
Benoît Lagneux 26
Nadia Magnin 27
Romain Defferard 30
Giulia Magnin 32
61 participants
420, ACVL, Vidy, 17 et 18 mai 2008
Gaetan Van Campenhoudt et Alexandre Schwab : premier
Stephane Meylan et Gaelle Cevey: 2
Louis Monnier et Nicolas Mamzer: 3
5 participants
420, Kiel, GER, du 07 au 12 mai 2008
Marc Stern et Stephane Meylan 70
Blaise Fruttero et Joahn Hutin 71
Nelson et Bryan Mettraux 78
Gaetan Van Campenhoudt et Alexandre Schwab 82
115 participants
Optimist, classement des sélections 2008
Victor Casas, 4eme participe au championnat du monde
Rémi Fragnière 13
Sydney Bussard 20
Nicolas Stevenson 26
Aurélien Tissot 27
420, Workum, NED, du 1 au 4 mai 2008
Gaetan Van Campenhoudt - Alexandre Schwab 8
Optimist Benjamin, Workum, NED, du 1 au 4 mai 2008
Marine Van Campenhoudt 24
Optimist, SEL, Workum, NED, du 1 au 4 mai 2008
OR
Victor Casas 4, se qualifie pour le Championnat du monde
ARGENT
Rémi Fragnière 51
BRONZE
Sydney Bussard 8
Aurélien Tissot 25
Nicolas Stevenson 37
Nadia Magnin 62
420, CSP, Morat, 26 et 27 avril 2008
27.04.2008
Gaetan Van Campenhoudt - Alexandre Schwab 1
Gaelle Cevey - Lauranne Mettraux 5
Blaise Fruttero - Johan Hutin 7
Marc Stern - Laure Gay 9
Nelson et Bryan Mettraux 17
18 participants
Rémi Fragnière 10
Victor Casas 11
Sydney Bussard 14
Nicolas Stevenson 22
Aurélien Tissot 27
420, CIMA, Cavalaire (FRA), du 18 au 21 avril 2008
21.04.2008
Marc Stern et Stephane Meylan 26, premiers suisses
Blaise Fruttero et Johan Huttin 61
Nelson et Bryan Mettraux 76
Gaetan Van Campenhoudt et Alexandre Schwab 82
Gaelle Cevey et Lauranne Mettraux 99
116 participants
Optimist, CSP, Thun, 19 et 20 avril 2008
Victor Casas 5
Sydney Bussard 12
Aurélien Tissot 26
Rémi Fragnière 30
Alexandre Lagneux 33 et premier benjamin
Marine Van Campenhoudt 53
Théo Meier 56
Nicolas Stevenson 63
Nadia Magnin 70
Romain Defferard 73
Giulia Magnin 77
110 classés
Optimist, CSP, Estavayer, 5 et 6 avril 2008
05.04.2008
Victor Casas 5
Aurélien Tissot 15
Sydney Bussard 19
Guilia Magnin 25
Théo Meier 29
Romain Defferrard 43
Nadia Magnin 58
Marine Van Campenhoudt 61
Benoît Lagneux 83
Rémi Fragnière 83
Nicolas Stevenson 83
Optimist benjamin, Riva (ITA), du 20 au 23 mars 2008
23.03.2008
Alexandre Lagneux 53
Romain Defferrard 129
Optimist minime, Riva (ITA), du 20 au 23 mars 2008
23.03.2008
Rémi Fragnière 140 Gold
Victor Casas 8 Silver
Sydney Bussard 62 Silver
Benoît Lagneux 7 Bronze
Nicolas Stevenson 13 Bronze
Giulia Magnin 104 Bronze
Aurélien Tissaot 105 Bronze
Van Campenhoudt Marine 39 Emerald
Nadia Magnin 139 Emeraude
Optimist, Palamos(ESP), du 15 au 17 février 2008
Victor Casas 28
Sydney Bussard 172
288 participants
Laser, EuropaCup, Hvar (CRO) du 27 au 31 décembre 2007
Steve Larsen 30
Lucien Cujean 31
Nicolas Anklin 43
46 participants
Optimist, Meeting del Mediterraneo, San Remo (ITA), du 28 au 30 décembre 2007
Aurélien 19
420 open, Imperia Winter Regatta (ITA), du 7 au 9 décembre
Gaetan - Alexandre 23 (1er suisse)
Marc - Stephane 37
Blaise - Johan 55
Nelson - Bryan 57
76 participants
420 woman, Imperia Winter Regatta (ITA), du 7 au 9 décembre
Gaelle - Laurane 42
48 participantes
Optimist, Classement des Clubs, CSP 2006-2007
CNV team I: 2
CNV team II: 7
16 teams classés
Optimist, CSP 2006-2007
Victor 5
Gaetan 11
Sydney 13
Aurélien 26
Nicolas 31
Alizée 38
Marine 39
Sarah 43
85 classés
Optimist, SILA, Benjamin, Marseillan, FRA, du 1 au 4novembre 2007
Alexandre (Cocoy) 7
77 participants
Optimist, SILA, Marseillan, FRA Minime, du 1 au 4 novembre 2007
Victor premier
Aurélien 21
Rémi 28
Benoît 35
Sydney 70
Nicolas 74
190 participants
Optimist, Trofeo Torboli, Benjamins, Riva del Garda, ITA, du 27 au 28 octobre 2007
Marine,14 et 3eme fille
Optimist, Trofeo Torboli, Minime, Riva del Garda, ITA, du 27 au 28 octobre 2007
Aurélien 45
129 participants
420, CSP, Lugano
Loïc Romuald 4
Florence Stephane 16
Blaise Johan 17
Gaetan Alexandre 18
Nelson Bryan 21
Gaelle Laurane 24
43 participants
Optimist, Championnat Suisse Open, Lugano, du 27 au 30 septembre 2007
Victor, 2eme et premier Suisse !!
Gaetan, 29eme et 8eme suisse termine sa carrière en Optimist
Sydney, 43
Nicolas, 47
Aurélien, 49
Benoît, 72
Marine 98
Rémi 103
177 participants
Optimist, Championnat Suisse Open, Lugano, du 27 au 30 septembre 2007
Alexandre (dit Cocoy) 6
Théo 9
18 participants
420, CSP, Enge, 29 et 30 septembre 2007
Marc et Stéphane 5
Blaise et Johan 6
Gaelle et Laurane 13
Nelson et Bryan 23
28 participants
Optimist, ACVL, Thonon, 22 et 23 septembre 2007
Victor 1
Benoît 2 (et premier B)
Rémi 6
Aurélien 8
Sydney 9
Marine 12 (et première B)
Cocoy 16
Théo 26
55 participants
Optimist, CSP, Biel, les 15 et 16 septembre 2007
Victor 6
Sydney 10
Marine 18
Nicolas 19
Aurélien 24
Rémi 30
Alexandre 64
Benoît 80
128 participants, 3 manches
420, ACVL, CNV, 8 et 9 septembre 2007
Blaise et Johan 2
Gaetan et Alex 5
Gaelle et Stéphane 6
Benjamin et Laure 7
Nelson et Bryan 8
9 participants
Laser Radial, ACVL, CNV, 8 et 9 septenbre 2007
Elodie 11
13 participants
Laser, ACVL, CNV, 8 et 9 septenbre 2007
Lucien 1
Nicolas 4
7 participants
Optimist, ACVL, CNV, 8 et 9 septenbre 2007
Victor 1
Nicolas 11
Sydney 14
Aurélien 15
Rémi 17
Benoît 20
Marine 30
Cocoy 32
Romain 36
Théo 40
57 inscrits
Optimist, CSP, Société Nautique de Geneve, 26 et 27 août 2007
1 manche seulement !
Benoît 5
Marine 10
Sydney 12
Aurélien 18
Victor 20
Rémi 24
Nicolas 40
Cocoy 87
103 participants
Optimist, Championnat Europe des clubs - Team race, Ledro, ITA, du 21 au 25 août 2007
CNV 12
15 pays
Optimist, Coupe Internationale d'Eté, Serre-Ponçon, FRA, du 19 au 25 août 2007
D1
Aurélien 74
107 inscrits
Optimist, Coupe Internationale d'Eté, Serre-Ponçon, FRA, du 19 au 25 août 2007
D2
Nicolas 7
66 inscrits
Optimist, Coupe Internationale d'Eté, Serre-Ponçon, FRA, du 19 au 25 août 2007
Benjamins D1
Benoît 5
Marine 10 (2eme fille)
81 partcipants
Optimist, Coupe Internationale d'Eté, Serre-Ponçon, FRA, du 19 au 25 août 2007
Benjamins Open
Cocoy 9
Théo 18
Romain 20
97 participants
420, European Junior Championship, Medenblik, NED, du 08 au 16 août 2007
Marc et Stéphane 32 Silver Fleet
Johan et Blaise 43 Silver Feet
Laser Radial, World Junior Championship, Den Haag, NED, du 27 juillet au 11 août
Lucien 35eme
204 participants
Optimist, championnat du Monde, Cagliari, ITA, du 22 juillet au 02 août 2007
Gaetan 156
251 participants
Laser Standars, ISAF World Championship, Kingston, CAN
Lucien 29eme
Optimist, championnat Europe, Varkiza, GRE, 10 au 18 juillet 2007
Victor 100
143 participants
Semaine du soir 2007, Optimist, CNV, juin 2007
Gaetan 1
Sydney 2
Rémi 3
Benoît 4
Théo 5
Marine 6
Cocoy 7
Romain 8
Défi Banque privée Edmond de Rotchild, ACVL, CNMorges, 23 et 24 juin 2007
Optimist :
Victor 1 !
Sydney 6
Sarah 15
Benoît 16 - premier B
Nicolas 18
Théo 26 - premier école de voile
Cocoy 39
L'Equipe:
Anne-Sophie et Nicolas 2
Laser
Elodie 15
420
Blaise et Johan 5
Nelson et Bryan 6
Gaelle et Aalizée 7
Marc et Stéphane 8
Benjamin et Laure 9
Optimist, résultats sélections 2007
Gaetan, 5 participe au CM à Cagliari
Victor, 8 participe au CE à Athènes
Sydney 13
Aurélien 24
Nicolas 34
Sarah 45
420, Sel, 9 et 10 juin 2007, Kreuzlingen
Marc et Stéphane 7
Blaise et Johan 12
Nelson et Bryan 28
Gaelle et Lauranne 30
Laure et Benjamin 44
53 participants / 2 manches
Optimist, SEL, 9 et 10 juin 2007, Kreuzlingen
Victor 8
Gaetan 12
Sydney 15
Aurélien 18
Rémi 38
Nicolas 54
Marine 57
Sarah 64
Alizée 77
180 participants / 2 manches
420, CSP, Pully 2 et 3 juin 2007
Marc et Stéphane 5
Nelson et Bryan 9
Blaise et Johan 13
Gaelle et Laurane 19
22 participants
Optimist, ACVL, Vallée de Joux, 2 et 3 juin 2007
Victor 3
Gaetan 6
Rémi 10
Sydney 11
Aurélien 18
Benoît 20
Alizée 25
Marine 26
Alexandre 41
Romain 48
54 participants
420, semaine de Kiel, GER, du 26 au 28 mai 2007
Marc et Stéphane 49
99 participants
Optimist, Team Race, Versoix, du 26 au 28 mai 2007
CNV I premier
CNV II 9eme
11 équipes
Laser, Championnat suisse, 17 au 20 mai, SNG
Lucien 4
Nicolas 5
17 participants
Optimist, classement intermédiaire sélections 2007, 21 mai 2007
Gaetan 5
Victor 8
Sydney 13
Aurélien 24
Nicolas 35
Sarah 43
Optimist, Dutch Youth Regatta, Workum, NL
Victor 1 argent
Gaetan 10 argent
Sydeny 7 bronze
Rémi 8 bronze
Aurélien 1 emeraude
Nicolas 15 topaze
Sarah 57 topaze
Marine 59 topaze
420, ACVL centralisée, 12 et 13 mai 2007, Vidy
Blaise et Johan 1
Nelson et Laurane 4
5 participants
Optimist, ACVL centralisée, 12 et 13 mai 2007, Vidy
Victor 1
Benoît 7 (premier benjamin)
Alexandre 24
Romain 36
45 participants
Laser, Europacup, Hoorn (NEL), du 11 au 13 mai 2007
Lucien 27, 3eme junior
60 participants
Optimist, classement internédiaire sélections 2007, 6 mai 2007
Gaetan 4
Victor 9
Sydney 13
Aurélien 23
420, 5 et 6 mai, Radolfzell, GER
Johan et Blaise 16
Fluvio et Romuald 30
Bryan et Nelson 74
Marc et Stéphane 75
Gaelle et Laurane 77
79 bateaux classés
Optimist, 5 et 6 mai, Cham
5 manches
Victor 5
Gaetan 14
Sydney 18
Rémi 25
Alizée 30
Nicolas 31
Marine 35
Aurélien 43
132 participants
Optimist, du 21 au 22 avril 2007, Morat, SUI
Régate annulée par manque de vent
420, du 12 au 16 avril 2007, La Ciotat, FRA
Fluvio - Romuald 90
Marc - Stéphane 95
Blaise - Johan 112
Alexandre - Falvio 118
Nelson - Bryan 120
Gaelle - LAuranne 126
Benjamin - Laure 141
143 participants
Optimist, 11 au 15 avril 2007, La Londre, FRA
Minimes (D2)
Rémi 2eme
Aurélien 5
Alizée 50
55 participants
Optimist, 11 au 15 avril 2007, La Londre, FRA
minime (D1)
Gaetan 53
Sydeney 114
168 participants
Optimist, 11 au 15 avril 2007, La Londre, FRA
Benjamins
Marine 61
89 participants
Optimist, 5 au 8 avril 2007, Rival del Garda, ITA
Minime
Gaetan 79 - 4eme suisse
Sydney 144
Victor 166
Rémi 238
Aurélien 262
Nicolas 417
560 participants
Optimist, 5 au 8 avril 2007,Riva del Garda, ITA
Benjamins
Benoit 18 eme (premier suisse)
Marine 63
140 participants
Laser, EuropaCup, Hyeres, FRA
Laser Standard
Lucien 77, qualifié pour représenté la suisse à l'ISAF
Nicolas 127
137 participants
Laser Radial
Stephanie 213
235 participants
420, du 31 mars au 1 avril 2007, Oberhofen, SUI
Fluvio - Romuald 6
Marc - Stephane 10
Gaelle - Laurane 12
Blaise - Johan 21
Alexandre - Flavio 22
Nelson - Bryan 24
32 participants
Optimist, 31 mars et 01 avril 2007, Bandol, FRA
Benjamin
Benoit 4 (3eme garçon)
Marine 10 (3eme fille)
Optimist, 31 mars et 01 avril 2007, Bandol, FRA
Minimes
Victor 12
Aurélien 55
Gaetan 61
Rémi 67
Sydney 71
Nicolas 113
118 participants
Optimist, du 6 au 10 décembre 2006, Palma de Mallorca, ESP
Gaetan 34
Victor 59
Sydney 204
le site de la régate http://www.regataciudaddepalma.com/
Optimist, Championnat Suisse par Points 2005-2006
8 Aurélien Tissot
11 Victor, premier benjamin
12 Gaetan
18 Blaise
26 Gaelle
38 Johan
47 Sarah
48 Sydney
63 Marine
Optimist, classement des clubs par points 2005-2006
1 SNG
2 CNV I
3 SVT
9 CNV 2
420, SEL,01au 4novembre 2006, Bordeaux, FRA
Fulvio et Romuald 48 (rond d'or)
Marc et Stéphane 73 (rond d'argent)
134 participants
Optimist, SEL, classement intermédiaire, 31 Octobre 2006
Gaetan 6 - rejoint les espoirs
Victor 9 - rejoint les espoirs
Sydney 14
Aurélien 22
Sarah 31
Alizée 36
Rémi non classé
Optimist, SEL, 26 au 29 Octobre 2006, Toulon, FRA
Benoît 1
Marine 8 (3eme fille)
54 participants
Optimist, SEL, 26 au 29 Octobre 2006, Toulon, FRA
Victor 8
Gaetan 10
Sydney 69
Aurélien 85
Rémi 116
Alizée 130
Sarah 139
168 participants
420, classement final ACVL, championnat 2005 - 2006
Fluvio et Romuald 4
Nelson et Bryan 7
Alexandre et Flavio 10
420, CS, Vidy, du 7au 10 octobre 2006, Vidy
Fluvio et Romuald 8
Blaise et Johan 9
Marc et Stéphane 16
Nelson et Bryan 20
Alexandre et Flavio 23
36 bateaux classés
Optimist, Classement final ACVL, championnat 2005 - 2006
Blaise 6
Gaelle 7
Gaetan 11
Johan 15
Benoît 16
Sarah 20
Victor 23
Rémi 24
Alizée 26
Sydney 30
Marine 31
Nicolas 37
Anne-Sophie 49
420, CSP, classement actuel
Fulvio et Romuald 4
Stephane et Marc 7
Nelson et Bryan 15
Alexandre et Flavio 19
420, CSP & SEL, 23 et 24 septembre 2006, Zürich
Fulvio et Romuald 3
Marc et Stéphane 10
Alexandre et Flavio 14
Nelson et Bryan 15
Blaise et Johan 26
Paul et Rémi DNC - 35
35 participants
Optimist, CSP & SEL, 23 et 24 septembre 2006, Vidy
Victor 3 (premier B)
Gaetan 7
Sydney 11
Nicolas 14
Rémi 20
Alizée 28
Benoît 30
Aurélien 33
Sarah 46
Louisa 97 DNE
Marine 97 DNF
Alexandre 97 DNF
97 participants
420, CSP, 16 et 17 septembre 2006, Pully
Fluvio - Romuald 4
Paul - Rémi 7
Stephane - Marc 9
Nelson - Bryan 22
Alexandre - Flavio 24
Blaise - Johan 30
Optimist, L'Equipe, ACVL, Challenge Boubou 2005, 16 et 17 septembre 2006, Versoix
Optimist
Victor 2, premier B
Gaetan 4
Rémi 7
Aurélien 8
Benoît 11
Marine 13
Nicolas 17
Alizée 19
Sarah 21
Léo 35
Alexandre 36
Titouan 41
Romain 43
L'Equipe
tous les equipages du CNV
Benjamin - Laure 1
Jeronimo - Sebastien 2
Anne-Sophie - Nicolas 3
Léana - Valentina 4
Garance - Aliki 5
Flavien - Fabio 6
420, CSP,SEL, 9 et 10 septembre 2006, Estavayer
Fulvio et Romuald 1
A completer
Optimist, CSP, 9 et 10 septembre 2006, Thun
Victor 3 (premier benjamin)
Sydney 9
Gaetan 15
Rémi 19
Benoît 27
Aurélien 32
Sarah 33
Nicolas 41
Marine 45
Alizée 76
100 participants
Challenge Pinguin, Optimist et 420, 2 et 3 septembre 2006, La Tour-de-Peilz
Une manche
Optimist
Victor 2, premier benjamin
Gaetan 3
Remi 5
Sydney 7
Benoît 9
Sarah 10, première fille
Aurélien 12
Marine OCS
420
Marc et Stéphane 5
Romuald et Johan 6
Alexandre et Flavio 7
Rémi et Paul 8
Nelson et Bryan 9
420 Junior European Championship, 11 au 19 août 2006, Tavira, POR
Fluvio et Romuald - 12 sur 53 dans la silver fleet.
Optimist, Swiss Open Championship 2006, du 24 au 27 août 2006, Silvaplana
Blaise 19
Gaetan 32
Gaelle 54
Aurélien 56
Sydney 58
Victor 71
Sarah 77
Johan 79
Benoît 73
Alizée 105
Marine 118
Nicolas 130
IODA Optimist European Championship, 21 au 28 jullet 2006, Workum, NED
Gaetan 85 (premier suisse)
142 participants
Statistiques des participations suisse au CE Optimist
Arnaud Meunier en 2004 - CNV - 1
Gaetan Van Campenhoudt en 2006 - CNV - 20
Nils Hedlund en 2004 - CNV - 46
83 participants ces 10 dernières années.
ISAF Youth World championship, 12 au 21 juillet 2006, Weymouth, GBR
Laser
Lucien Cujean 27
44 nations présentes
Coupe Nationale Optimist, 12 juillet 2006, Quiberon, FRA
RAID
1 Sacha Pelisson (FRA)
2 Vincent Trachsel (SNG)
3 Victor
16 Gaetan
480 coureurs !
Coupe Nationale 420, Carnac, du 8 au 14 juillet, Carnac, FRA
Fulvio et Romuald 38
110 participants
Coupe Nationale Optimist, 9 au 14 juillet 2006, Quiberon, FRA
Benjamins Qualifiés
Victor 1
(76 participants)
Benjamins Open
Marine 4
Nicolas 7
(105 participants)
Coupe Nationale Optimist, 9 au 14 juillet 2006, Quiberon, FRA
Minime division 2
Rémi 38
Sydney 47
Alizée 80
Johan 84
(143 participants)
Coupe Nationale Optimist, 9 au 14 juillet 2006, Quiberon, FRA
Minime Division 1
Gaetan 76
Gaelle 107
Aurélien 139
(156 participants)
Semaine du soir, Versoix
Optimist
Victor 1
Gaetan 2
Blaise 3
L'Equipe
Benjamin - Laure 1
Jeronimo - Sébastien 2
420, ACVL, du 24 au 25 juin, Morges
Rémi et Paul : 4
Nelson et Bryan : 5
Laser Standard, Coupe de Neuchâtel, 24 au 25 juin, Neuchâtel
Lucien 16
Nicolas 29
L'Equipe, ACVL, du 24 au 25 juin, Morges
Benjamin et Laure: 1
Géronimo et : 2
Optimist, ACVL, du 24 au 25 juin, Morges
Gaelle: 7
Benoît : 8
Rémi: 11
Sarah: 17
Alizée: 18
Johan: 21
Marine: 26
Nicolas: 27
Anne-Sophie: 50
66 participants
Optimist, Team Race, du 24 au 25 juin 2006, Thoune
Titre non attribué : le Round Robin n'a pu être terminé.
Equipe : Gaetan, Aurélien, Blaise et Victor
420, classement final sélection 2006
Fulvio et Romuald 6, qualifiés pour les championnats d'Europe au Portugal
Marc et Stéphane 8
Nelson et Bryan 12
420, du 2 au 5 juin, Kiel (GER)
Fulvio et Romuald 45 (3eme Suisse), participent aux championnats d'Europe
122 participants
Optimist, classement final sélection 2006
Gaetan 8, participe aux championnats d'Europe aux Pays-Bas
Optimist, du 28 au 30 decembre 2005, San-Remo, ITA
Une manche valide
Gaetan 13 (3 eme Suisse)
Blaise 33
85 participants
Conditions hivernales, premiere neige à San-Remo depuis 20 ans.
Grosse frustration pour nos régatiers, 2 manches annulées où Blaise était deuxième et Gaetan 5 et 20. Un podium etait possible. Mais le plus important, c'est la confiance et la maîtrise acquise!
Optimist, du 8 au 11 Decembre 2005, Pula, CRO
Gaetan 83
258 participants
http://www.vega.hr/enindex.htm
Laser Radial Junior et Open, novembre 2005
Lucien champion Suisse Junior et champion Suisse Open !!!
Grosse déception pour la première régate ACVL de la saison: 11 juniors en optimist dont les bizuts de l'école de sport et un 420 ont attendu en vain le vent...
Le classement Optiski est reporté sur la régate de Genève
Découverte des courants pour Lauri (38)et Gaetan(18) ce week end de Pentecôte sur la côte belge. Bascule de vent à gauche, courant à droite ! Que choisir ?
Un nouveau terrain de jeu que Sam, le jeune cousin de Lauri a gagné devant 51 participants !!
Félicitations à Marc et Sephane pour leur 10 eme place prometteuse !
31 participants
10 Marc et Stephane
11 Armo et Stephanie
13 Fluvio et Romuald
19 Eleonore et Aurélien
Optimist Régate de Morges 10.04.2005
Forte bise dans une température glaciale. 2 manches courues ce samedi. Aucune dimanche. Seuls Lauri et Gaelle ont eu la force de courir les 2 manches !