Les skieurs de la Section Ski du Club Nautique de Versoix (CNV) se sont déplacés fin septembre pour l'utlime compétition de la saison : Les Championnats Genevois de Ski nautique 2017. Forte de 3 titres de champions genevois par équipe (2014, 2015 et 2016), la Section se devait de défendre une nouvelle fois les couleurs versoisiennes.
C'est donc sur "son" magnifique plan d'eau de LaRena (Exo01) près de Bourg-en-Bresse que cela a été une fois encore possible et même facilement puisque la Section Ski du CNV a reporté le titre par équipe pour la 4ème fois consécutive avec 8000 points combinés contre 3500 pour le deuxième club (SNG) et 2400 pour le troisième (TWI).
Du côté des classements individuels, ce fut également une véritable "razzia" de médailles puisque les 11 skieurs présents ce week-end là ont remportés pas moins de 36 médailles (21 en or, 11 en argent et 4 en bronze). Mentionnons ici les noms de toute l'équipe, la liste de leurs médailles serait trop longue... (vous retrouverez la liste complète des médailles le site internet du Versoix-Region) : Anna Dupanloup, Julie Fäh Julie, Emma Wolfisberg, Ladina Wolfisberg, Olivier Cheyroux Olivier, Nicolas Fäh, Konstantin Kakorych, Dima Thomsen, Alois Wolfisberg, Janni Wolfisberg, Tulio Wolfisberg.
Un immense bravo à eux, à notre comité, à notre coach "Kostia" sans oublier les parents des skieurs !!! Ces résultats terminent une saison haute en couleur, en émotions et en succès. Nous aurons l'occasion de revenir sur le bilan 2017 dans un prochain numéro de notre journal local.
Frédéric Dupanloup, président de la Section Ski du CNV
Résultats complets :
Par équipe toutes disciplines | or | CNV Section Ski |
Slalom Open femmes | argent | Wolfisberg Emma |
Slalom Open femmes | bronze | Fàh Julie |
Slalom Open hommes | or | Kakorych Konstantin |
Slalom U17 filles | or | Wolfisberg Emma |
Slalom U14 filles | or | Fäh Julie |
Slalom U14 garçons | or | Wolfisberg Janni |
Slalom U14 garçons | bronze | Thomsen Dima |
Slalom U12 garçons | or | Fäh Nicolas |
Slalom U12 garçons | argent | Wolfisberg Alois |
Slalom U10 filles | or | Wolfisberg Ladina |
Slalom U10 Garçons | or | Wolfisberg Tullio |
Figures Open femmes | or | Dupanloup Anna |
Figures Open femmes | argent | Fäh Julie |
Figure Open hommes | argent | Fäh Nicolas |
Figure Open hommes | bronze | Thomsen Dima |
Figures U14 filles | or | Fäh Julie |
Figures U14 garçons | or | Thomsen Dima |
Figures U14 garçons | argent | Wolfisberg Janni |
Figures U10 filles | or | Wolfisberg Ladina |
Figures U10 garçons | or | Fàh Nicolas |
Figures U10 garçons | argent | Wolfisberg Alois |
Saut Open femmes | or | Fäh Julie |
Saut Open hommes | or | Cheyroux Olivier |
Saut Open hommes | argent | Thomsen Dima |
Saut Open hommes | bronze | Fäh Nicolas |
Saut U14 filles | or | Fäh Julie |
Saut U14 garçons | or | Thomsen Dima |
Saut U14 garçons | argent | Wolfisberg Janni |
Saut U12 garçons | argent | Wolfisberg Alois |
Saut U12 garçons | or | Fäh Nicolas |
Combiné Open hommes | or | Cheyroux Olivier |
Combiné U14 filles | or | Fäh Julie |
Combiné U14 garçons | or | Thomsen Dima |
Combiné U14 garçons | argent | Wolfisberg Janni |
Combiné U12 garçons | or | Fäh Nicolas |
Combiné U12 garçons | argent | Wolfisberg Alois |
Résultats complet de la compétition ci-dessous (pdf).